Nous espérons que ses informations vous seront utiles pour vos recherches, notre groupe travaille sur certaines communes, un lien vous permettra de basculer sur des informations plus détaillées.

DIOCESE de SPIRE

La limite entre le diocèse de Spire et celui de Strasbourg s'est déplacée aux cours des siècles. Wingen et Climbach, en 1371, font partie du diocèse de Strasbourg, mais elles sont placées au diocèces de Spire à une époque qui n'a pas pu être déterminée (Barth, Handbuch, p 1760)

Schoenenbourg, du diocèse de Strasbourg en 1454, est passée à celui de Spire , puis revenue à celui de Strasbourg. Cette paroisse est mentionnée dans la visite pastorale du chapitre rurale de Wissembourg en 1701, mais avec la mention " ad Episcopatum Argenrinensem " (GIX 61/11266).

Niederroedern figure aussi dans cette visite de 1701, comme annexe de Stundwiller, mais appartient par la suite au Diocèse de Strasbourg.

Munchhausen a encore, en 1694, le même curé que Mothern, dans la visite de 1701, elle est dite administrée par Seltz. Un décret du 01/08/1732 décide que le curé de Seltz doit tenir un vicaire pour desservir Munchhausen (G 6179/33-40).

Voir : Glassschröder, die Speier Bistumsartikel des Bischofs Mathias Ramung, dans Mittheilungen des Remling, Geschichte der Bischöfe zu Speyer I. 129-130

CHAPITRE RURAL DE WISSEMBOURG

Paroisses   Annexes
1. Altenstadt    
2. Keffenach 1719 Bremmelbach, Drachenbronn, Hunspach, Ingolsheim, Birlenbach
3. Lauterbourg   Scheibenhard jusqu'en 1732
4. Mothern   Neewiller
5. Niederlauterbach   Salmbach jusqu'en 1727
6. Oberlauterbach   Siegen, Kaidenbourg
7. Oberseebach   Niederseebach
8. Riedseltz    
9. Salmbach    
10. Scheibenhard 1732  
11. Schleithal 1685  
12. Stundwiller   Aschbach, Oberroedern, Buhl, Trimbach et Niederseebach jusqu'en 1732
13. Trimbach 1775 Niederseebach et Buhl
14. Wissembourg 1684 Weiler

CHAPITRE RURAL de HERXHEIM ?

Cleebourg  annexes Oberhoffen, Rott, Steinselt

CHAPITRE RURAL de DAHN

Wingen 1715 annexe Climbach

Cleebourg fait partie du chapitre rural de Wissembourg au moins jusqu'en 1766.

Wingen en a fait partie aussi jusqu'en 1728, date de la division du chapitre pour constituer un nouveau chapitre rural de Dahn (G 5848) (a)

La plupart des prêtes de ces paroisses étant originaires du diocèse de Spire, leur carrière s'est déroulée en dehors de l'Alsace. On ne trouvera donc pas beaucoup de renseignements dans le répertoire alphabétique.

ARCHIPRETRES du CHAPITRE RURAL

....    - 1696 + Jean Frédéric HENNEQUIN, doyen de la collégiale de Wissembourg
1696 - 1706 Simon KISTNER, curé de Lauterbourg
1706 - 1728 Jean Fabri, curé de Lauterbourg
1728 - 1747 Etienne GERLINGER, curé de Steinfeld "decanus substitutus" à cause des négligences du précédent
1747 - 1753 Frédéric BENCKER, curé de Schaidt
1753 - 1765 + Jean Georges SCHROEDER, curé de Niederlauterbach
1766 - 1791 Joseph Antoine BOESER (BAEHSER), curé de Mothern
  1. En 1728 le chapitre rural de Wissembourg comprenait 
    • au sud de la Lauter : Altenstadt, Keffenach, Lauterbourg, Mothern, Niederlauterbach, Oberlauterbach, Oberseebach, Riedseltz, Salmbach, Schleithal, Stundwiller, Wingen et Wissembourg (Cleebourg-Steinseltz n'est pas mentionné)
    • au nord de la Lauter : Bergzabern, Dahn, Fischbach, Hauenstein, Gosserweiler, Merzablen, Otter- und Durrenbach, Pleisweiler, Scheid, Schlettenbach, Steinfeld. (G 5848, extrait du conseil ecclésiastique de Bruchsal, 07/041728).

 

Source : répertoire du clergé d'Alsace sous l'ancien régime 1648 - 1792 (A262 - AD67)

 Nous espérons que ses informations vous seront utiles pour vos recherches, notre groupe travaille sur certaines communes, un lien vous permettra de basculer sur des informations plus détaillées.

 

 1. Batzendorf 1701  
 2. Bernolsheim   Kriegsheim, Rottelsheim, Wahlenheim jusqu'en 1787
 3. Berstheim   Batzendorf (vice versa), Hochstett et Wintershouse
 4. Bitschhoffen 1717 Kindwiller et Uberach, La Walck jusqu'en 1759, Engwiller et Mietesheim
 5. Bossendorf   Lixhausen, Wickersheim
 6. Bouwiller 1683 Kirrwiller et annexe jusqu'en 1765, Gottesheim, Imbsheim, Niedersoultzbach, Printzheim, Riedheim, Uttwiller
 7. Dauendorf    
 8. Durrenbach 1738 Walbourg jusqu'en 1719
 9. Eschbach   Forstheim, Hegeney et Laubach
10. Ettendorf   Buswiller
11. Grassendorf 1724  
12. Gundershoffen 1685 Gumbrechtshoffen, Uttenhoffen et Griesbach
13. Haguenau Saint Georges   Kaltenhouse jusqu'en 1751, Schweighouse jusqu'en 1739
14. Hochfelden   Mutzenhouse, Schaeffhouse sur Zorn, Scherlenheim, Wilshausen, Hohfrankenheim
15. Huttendorf 1737  
16. Ingwiller 1688 Menchhoffen, Schillersdorf, Weinbourg
17. Kaltenhouse 1751  
18. Kirrwiller 1765 Bosselshausen, Geiswiller, Issenhausen, Obermodern, Ringendorf, Zoebersdorf
19. Lembach 1716 Mattstall, Niedersteinbach
20. Lichtenberg 1686 Reipertswiller, Rothbach, Bischholtz, Offwiller
21. Mertzwiller 1696 Griesbach
22. Minversheim   Alteckendorf, Huttendorf jusqu'en 1737
23. Mommenheim   Schwindratzheim, Waltenheim
24. Morsbronn 1695 Hegeney, Eberbach Woerth
25. Morschwiller   Grassendorf jusqu'en 1724, Ringeldorf depuis 1721
26. Neubourg    
27. Neuwiller Saverne 1683 Dossenheim sur Zinsel, Griesbach le Bastberg
28. Niederbronn 1780  
29. Niederschaeffolsheim    
30. Oberbronn 1676 Niederbronn jusqu'en 1780, Zinswiller, Gumbrechtshoffen jusqu'en 1715, Uhrwiller jusqu'en 1720
31. Obersteinbach   Dambach et Windstein
32. La Petite Pierre 1686 Bettwiller et Durstel, Adamswiller, Gungwiller, Lohr, Puberg, Petersbach, Rosteig jusqu'en 1717, Tieffenbach et annexe jusqu'en 1738
33. Pfaffenhoffen 1685 Uhrwiller, Muhlhausen et Zutzendorf jusqu'en 1779, Schalckendorf, La Walck depuis 1759, Bitschhoffen et annexe jusqu'en 1717, Ringeldorf jusqu'en 1721
34. Reichshoffen    
35. Rumersheim    Bilwisheim, Mittelschaeffolsheim, Berstett, Gimbrett, Reitwiller
36. Schweighouse sur Moder 1739  
37. Tieffenbach 1738 Asswiller, Frohmuhl, Hinsbourg, Struth, Volksberg, Waldambach, Weislingen, Adamswiller
38. Uhlwiller   Ohlungen
39. Uhrwiller 1779 Muhlhausen, Zutzendorf
40. Vendenheim 1717 Eckwersheim, Lampertheim, Olwisheim
41. Wahlenheim 1787  
42. Walbourg   Hinterfeld
43. Weiterswiller 1727 Erckartswiller, Obersoulzbach, Niedersoultzbach, Sparsbach
44. Wilwisheim   Melsheim, Dettwiller jusqu'en 1779
45. Wingen sur Moder 1717 Rosteig, Wimmenau, Zittersheim
46. Wingersheim   Hohatzenheim, Donnenheim, Mittelhausen
47. Wittersheim    
48. Woerth 1686 Nehwiller-près-Woerth, Froeschwiller, Langensoultzbach, Eberbach Woerth

 ARCHIPRÊTRES DU CHAPITRE RURAL

1649 - 1655 + J. Kuntzelsbuch, c. Haguenau Saint Georges
        - 1665 Martin Fiacrius, c. Haguenau Saint Georges
1666 + Pierre Molitor, c. Minversheim
...  
1679 - 1698 + J. Philippe Schnock, c. Berstheim
1698 - 1706 + Jean Rennesson, c. Haguenau Saint Georges
1706 - 1719 + Martin Uhrich, c. Hochfelden
1719 - 1725 + J. Michel Greiner, c. Haguenau Saint Georges
1725 - 1735 + F. Antoine Edelmann, c. Wilwisheim
1735 - 1749 + Gérard Adolphe Berebach, c.  Berstheim
1750 - 1762 +  Jean Furst, c. Reichshoffen
1763 - 1772 + F. Joseph Melchior, c. Wittersheim
1772 - 1777 + Jean Basler, c. Berstheim
1778 - 1781 + J. Michel Schmitt, c. Huttendorf
1781 - 1787 + F. Ignace Cromer, c. Berstheim
1787 - 1790 Ren. Antoine Sultzer, c. Mommenheim

Source : répertoire du clergé d'Alsace sous l'ancien régime 1648 - 1792 (A262 - AD67)

 

PS  : Les éléments en rouge sont des informations que nous avons rajoutées

 Nous espérons que ses informations vous seront utiles pour vos recherches, notre groupe travaille sur certaines communes, un lien vous permettra de basculer sur des informations plus détaillées.

Paroisses   Annexes
 1. Beinheim   Neuhaeusel, Leutenheim, Kauffenheim et Forstfeld jusqu'en 1751
 2. Bettenhoffen   Gambsheim et Kilstett
 3. Bischheim 1693 Hoenheim, Schiltigheim jusqu'en 1763
 4. Brumath 1692 Krautwiller, Geudertheim jusqu'en 1767
 5. Dieffenbach 1775 Preuschdorf et Mitschdorf
 6. Drusenheim 1687 Rohrwiller jusqu'en 1761
 7. Fort-Louis 1687  
 8. Geudertheim 1767  
 9. Goersdorf 1693 Lampertsloch, Dieffenbach et annexes jusqu'en 1751
10. Gunstett   Biblisheim, Oberdorf, Durrenbach jusqu'en 1739, Morsbronn jusqu'en ?
11. Haguenau Saint Nicolas    
12. Hanhoffen 1686 Bischwiller
13. Hatten 1686 Leiterswiller et Rittershoffen
14. Herrlisheim 1687 Offendorf jusqu'en 1742
15. Hoerdt 1779  
16. Kutzenhausen 1725 Memmelshoffen, Merkwiller, partie de Lobsann
17. Leutenheim 1751 Kauffenheim et Forstfeld
18. Munchhausen 1741  
19. Niederbetschdorf 1693 Oberbetschdorf, Kuhlendorf et Schwabwiller
20. Niederroedern 1708 Croettwiller, Wintzenbach jusqu'en 1732
21. Offendorf 1742  
22. Reichstett 1732  
23. Robertsau (La) 1687  
24. Roeschwoog 1687 Roppenheim
25. Rohrwiller 1761 Oberhoffen
26. Rountzenheim 1763 Auenheim
27. Schlitigheim 1763  
28. Schirrhein 1712 Schirrhoffen
29. Schoenenbourg 1685 Hoffen
30. Seltz 1684 Kesseldorf et Schaffhouse, Niederroedern jusqu'en 1708, Munchhausen jusqu'en 1741
31. Sessenheim 1692 Dalhunden, Dengolsheim et Stattmatten, Routzenheim et Auenheim jusqu'en 1763
32. Souffelweyersheim   Mundolsheim, Reichstett jusqu'en 1732
33. Soufflenheim    
34. Soultz-sous-Forêts 1693 Hemerswiller, Hohwiller et Retschwiller, Kutzenhausen, Merkwiller et Memmelshoffen jusqu'en 1725
35. Stephansfeld 1773  
36. Surbourg   Reimerswiller
37. Wantzenau (La)    
38. Weitbruch 1686 Gries et Kurtzenhouse
39. Weyersheim   Bietlenheim, Hoerdt jusqu'en 1779
40. Wintzenbach 1732 Eberbach-Seltz

 

ARCHIPRETRES DU CHAPITRE RURAL

 

1671 - 1673 ? Léopold-Frédéric STORER, c. Weyersheim
        - 1697 + Jean MATHIAS, c. Weyersheim
        - 1708 + G. Norbert WACHTER, c. Bettenhoffen
        - 1719 + François DOURNÉ, c. Bettenhoffen
1745 Joseph SOLAND, c. Beinheim
       - 1754 + André ROSSIGNOL, c. Schoenenbourg
1762 J. Wolfgang BERNAUER, c. Seltz

 

 Source : répertoire du clergé d'Alsace sous l'ancien régime 1648 - 1792 (A262 - AD67)

Qui est en ligne ?

Nous avons 71 invités et aucun membre en ligne

Aller au haut