Nous espérons que ses informations vous seront utiles pour vos recherches, notre groupe travaille sur certaines communes, un lien vous permettra de basculer sur des informations plus détaillées.

 

 1. Batzendorf 1701  
 2. Bernolsheim   Kriegsheim, Rottelsheim, Wahlenheim jusqu'en 1787
 3. Berstheim   Batzendorf (vice versa), Hochstett et Wintershouse
 4. Bitschhoffen 1717 Kindwiller et Uberach, La Walck jusqu'en 1759, Engwiller et Mietesheim
 5. Bossendorf   Lixhausen, Wickersheim
 6. Bouwiller 1683 Kirrwiller et annexe jusqu'en 1765, Gottesheim, Imbsheim, Niedersoultzbach, Printzheim, Riedheim, Uttwiller
 7. Dauendorf    
 8. Durrenbach 1738 Walbourg jusqu'en 1719
 9. Eschbach   Forstheim, Hegeney et Laubach
10. Ettendorf   Buswiller
11. Grassendorf 1724  
12. Gundershoffen 1685 Gumbrechtshoffen, Uttenhoffen et Griesbach
13. Haguenau Saint Georges   Kaltenhouse jusqu'en 1751, Schweighouse jusqu'en 1739
14. Hochfelden   Mutzenhouse, Schaeffhouse sur Zorn, Scherlenheim, Wilshausen, Hohfrankenheim
15. Huttendorf 1737  
16. Ingwiller 1688 Menchhoffen, Schillersdorf, Weinbourg
17. Kaltenhouse 1751  
18. Kirrwiller 1765 Bosselshausen, Geiswiller, Issenhausen, Obermodern, Ringendorf, Zoebersdorf
19. Lembach 1716 Mattstall, Niedersteinbach
20. Lichtenberg 1686 Reipertswiller, Rothbach, Bischholtz, Offwiller
21. Mertzwiller 1696 Griesbach
22. Minversheim   Alteckendorf, Huttendorf jusqu'en 1737
23. Mommenheim   Schwindratzheim, Waltenheim
24. Morsbronn 1695 Hegeney, Eberbach Woerth
25. Morschwiller   Grassendorf jusqu'en 1724, Ringeldorf depuis 1721
26. Neubourg    
27. Neuwiller Saverne 1683 Dossenheim sur Zinsel, Griesbach le Bastberg
28. Niederbronn 1780  
29. Niederschaeffolsheim    
30. Oberbronn 1676 Niederbronn jusqu'en 1780, Zinswiller, Gumbrechtshoffen jusqu'en 1715, Uhrwiller jusqu'en 1720
31. Obersteinbach   Dambach et Windstein
32. La Petite Pierre 1686 Bettwiller et Durstel, Adamswiller, Gungwiller, Lohr, Puberg, Petersbach, Rosteig jusqu'en 1717, Tieffenbach et annexe jusqu'en 1738
33. Pfaffenhoffen 1685 Uhrwiller, Muhlhausen et Zutzendorf jusqu'en 1779, Schalckendorf, La Walck depuis 1759, Bitschhoffen et annexe jusqu'en 1717, Ringeldorf jusqu'en 1721
34. Reichshoffen    
35. Rumersheim    Bilwisheim, Mittelschaeffolsheim, Berstett, Gimbrett, Reitwiller
36. Schweighouse sur Moder 1739  
37. Tieffenbach 1738 Asswiller, Frohmuhl, Hinsbourg, Struth, Volksberg, Waldambach, Weislingen, Adamswiller
38. Uhlwiller   Ohlungen
39. Uhrwiller 1779 Muhlhausen, Zutzendorf
40. Vendenheim 1717 Eckwersheim, Lampertheim, Olwisheim
41. Wahlenheim 1787  
42. Walbourg   Hinterfeld
43. Weiterswiller 1727 Erckartswiller, Obersoulzbach, Niedersoultzbach, Sparsbach
44. Wilwisheim   Melsheim, Dettwiller jusqu'en 1779
45. Wingen sur Moder 1717 Rosteig, Wimmenau, Zittersheim
46. Wingersheim   Hohatzenheim, Donnenheim, Mittelhausen
47. Wittersheim    
48. Woerth 1686 Nehwiller-près-Woerth, Froeschwiller, Langensoultzbach, Eberbach Woerth

 ARCHIPRÊTRES DU CHAPITRE RURAL

1649 - 1655 + J. Kuntzelsbuch, c. Haguenau Saint Georges
        - 1665 Martin Fiacrius, c. Haguenau Saint Georges
1666 + Pierre Molitor, c. Minversheim
...  
1679 - 1698 + J. Philippe Schnock, c. Berstheim
1698 - 1706 + Jean Rennesson, c. Haguenau Saint Georges
1706 - 1719 + Martin Uhrich, c. Hochfelden
1719 - 1725 + J. Michel Greiner, c. Haguenau Saint Georges
1725 - 1735 + F. Antoine Edelmann, c. Wilwisheim
1735 - 1749 + Gérard Adolphe Berebach, c.  Berstheim
1750 - 1762 +  Jean Furst, c. Reichshoffen
1763 - 1772 + F. Joseph Melchior, c. Wittersheim
1772 - 1777 + Jean Basler, c. Berstheim
1778 - 1781 + J. Michel Schmitt, c. Huttendorf
1781 - 1787 + F. Ignace Cromer, c. Berstheim
1787 - 1790 Ren. Antoine Sultzer, c. Mommenheim

Source : répertoire du clergé d'Alsace sous l'ancien régime 1648 - 1792 (A262 - AD67)

 

PS  : Les éléments en rouge sont des informations que nous avons rajoutées

Qui est en ligne ?

Nous avons 28 invités et aucun membre en ligne

Aller au haut