Extrait de l'Alsace Ancienne et Moderne ou Dictionnaire topographique, historique et statistique du Haut et du Bas-Rhin par BARDOL 3ème édition entièrement refondue par P. RISTELHUBER - 1865 - page 609

Qui ne c'est jamais posé la question : de quel seigneur, prince, etc... dépendait le village de mes ancêtres ? Vous trouverez ci-dessous une amorce de réponse ....

Pour vous facilier les recherches, nous avons créé une base de donnée que vous pouvez interroger....

Compte-tenu du nombre important de villes et villages, nous avons décomposé les informations sur plusieurs pages.

Page 1 : Seigneurie de Franquemont, Comté de Monjoie, Comté de Belfort avec la prévôté de Belforg, la grande mairie de l'assise

Page 2 : Comté de Belfort (suite) avec Val de Rosemont ou Bailliage de Giromagny, Seigneuries particulières, Seigneurie de Delle, Seigneurie de Florimont, Seigneurie de Montreux

Page 3 : Autres Seigneuries particulières, Comté de Ferrette, Seigneuries particulières, Seigneurie de Morimont, autres Seigneuries particulières, Seigneurie d'Altkirch

Page 4 : Baronnerie de Brunstatt, autres Seigneuries particulières, République alliée aux Suisses, Seigneurie de Thann avec la Bailliage de Thann et la Prévôté de Traubach

Page 5 : Seigneuries particulières, Seigneurie d'Issenheim, Seigneurie particulière, Seigneuries unies de Rougemont et Massevaux, Seigneurie de Bollwiller, Seigneuries particulières

Page 6 : Seingneuries de Landser avec le Bailliage du Haut-Landser et le bailliage du Bas-Landser, seigneuries particulières

Page 7 : Principauté de Murbach avec les Bailliage de Saint-Amarin, Bailliage de Wattwiller et Bailliage de Guebwiller, Seigneuries particulières, Mundat de Rouffach avec les Bailliage de Rouffach, Bailliage de Soultz et Bailliage d'Eguisheim

Page 8 : Seigneuries particulières, Vallée de Munster, Seigneurie particulière, Ville impériale Truckheim, Ville impériale de Colmar, Seignerie de Haut*Lansperg ou Lanspurg, Ville impérial de Kayserberg, Comté de Horbourg, Seigneuries particulière

Page 9 : Seigneurie de Riquewihr, Seigneurie d'Ostheim, Seigneurie particulière, Comté de Ribeaupierre avec les bailliages de Heiteren, bailliage de Wihr, Seigneurie de Honack ou Bailliage d'orbey, Bailliage de Guémar, Bailliage de Zellenberg, Bailliage de Ribeauvillé, Bailliage de Bergheim, Baillaige de Sainte-Marie-aux-Mines (partie d'Alsace)

Page 10 : Partie du Val de Lièpvre, Seignerie de Hohen*Koenigsbourg, Seigneurie de Villé, Seigneurie particulière, Ville imériale Schlestadt, Terres du Grand-chapitre de Strasbourg, comte Ban, Bailliage de Boersch, Bailliage d'Erstein, Ville impériale d'Obernai, seigneurie particulière

Page 11 : Ville impériale de Rosheim, Comté de Ban-de-la-Roche, Terres de l'évêque de Strasbourg avec les bailliages de Marckolsheim, Seigneurie particulières, Bailliage de Benfeld, Seignerie particulière, Bailliage de Schirmeck

Page 12 : Terre de l'évêché de Strasbourg (suite) Seigneurie particulière dite de Girbaden, Bailliage de Dachstein, Bailliage de Saverne, Seigneurie particulière, Bailliage du Kochersberg, Bailliage de la Wantzenau

Page 13 : Terres immatriculées au directoire de la noblesse de la Basse-Alsace

Page 14 : Terres immatriculées au directoire de la noblesse de la Basse-Alsace

Page 15 : Ville capital de l'Alsace Strasbourg, Bailliages dépendant de la ville de Strasbourg, Bailliage de Barr, Bailliage de Dorlisheim, Seigneurie particulière, Bailliage de Marlenheim, Seigneuries particulières, Bailliage de Wasselonne, comté de Dabo

Page 16 : Marche de Marmoutier, Seigneurie de Herrenstein, Ville impérial de Haguenau, Seigneurie particulière, Villages de la préfecture de Haguenau, Seigneuries particulières

Page 17 : Comté de Hanau avec les Bailliage de Westhoffen,Bailliage de Wolfisheim, Bailliage de Brumath, Seigneurie particulière, Bailliage de Kutzenhausen, Prévôté d'Offendorf, Bailliage de Bouxwiller, Bailliage d'Ingwiller

Page 18 : comté de Hanau (suite) avec les Bailliage de Pfaffenhoffen, Bailliage de Woerth, Bailliage de Hatten, Seigneurie d'Oberbronn, Seigneurie de Niederbronn, Seigneurie particulière, Seigneurie de Scoeneck

Page 19 : Barronie de Fleckenstein avec les bailliages de Soultz-sous-Forêts, bailliage de Roppenheim, seigneurie particulière, Ville impériale de Wissembourg, Seigneurie de Hohenbourg

Page 20 : Terres de l'évêché de Spire avec les bailliages du Haut-Bailliage de Lauterbourg, Bas-Bailliage de Lauterbourg, Bailliage de Magdebourg, Bailliage de Dhan, Bailliage d'Altenstadt, Bailliage de Saint-Remi, Saigneuries particulières

Page 21 : Terres de la maison de Deux-Ponts avec le Comté de la Petite-Pierre, Seigneuries particulières, Bailliage de Bischwiller, Bailliage de Gutemberg, Bailliage de Seltz, Bailliage de Hagenbach, Ville Impériale de Landau, Lieux contestés avec les Bailliages de Neucastel, Bailliage de Barbelroth, Bailliage de Cléebourg, Seigneurie particulière, Bailliage de Wegelnbourg, Bailliage d'Anwiller

Page 22 : Grand-Bailliage de Germersheim comprenant Bailliage de Germersheim, la Prévôté de Hert, le Bailliage de Billigheim,  la Prévôté de Klingen, la Seigneurie de Landeck, la Recette (Kellerey) de Birckenhert, le Bailliage de Godramstein, la Prévôté d'Eussersthal

Page 23 : Abbayes, Prieuré et couvents isolés, Relevé des communes de Lorraine Allemande, qui ont été annexées au département du Bas-Rhin en 1790

 Margrave : Titre que l'on donnait autrefois à des princes du Saint-Empire romain germanique

 


SEIGNEURIE DE FRANQUEMONT

 Le duc de Wurtemberg

01 Bethléem, cense
02 Chez-Mercier, cense
03 Goumoy (en partie), village
04 Gourgouton, hameau
05 La Lavotte, cense
06 La Rencenière, cense
07 Montbaron, cense

COMTÉ DE MONJOIE

Les comtes de Montjoie

08 Bernwiller
09 Bisel (en partie, voir N. 132)
10 Bois-du-Plain
11 Bremoncour
12 Bruebach
13 Fuesse
14 Gliers ou Glère
15 Heimersdorf
16 Hirsingen
17 Indévillars
18 Le Bail
19 Le Faux ou le Fols
20 Les Chésaux
21 Montancy
22 Montjoie
23 Montnoiron
24 Montorsin
25 Richebourg
26 Ruederbach
27 Surmont
28 Vaufrey
29 Vernois

 

 

 

COMTE DE BELFORT

Composé de la Prévôté de BELFORT,
de la Grande Mairie de l'Assise et
du Val de Rosemeont, communément
dit le Bailliage de Giromagny

I. PRÉVÔTÉ DE BELFORT

Le duc de Valentinois

30 Angeot
31 Autrage
32 Belfort, ville
33 Bermont
34 Bethonvilliers
35 Botans
36 Buc
37 Châtenois
38 Cravanche
39 Eschène
40 Lagrange
41 Larivière
42 Novillard
43 Offemont
44 Perouse
45 Rechotte
46 Saint-Côme
47 Vauthiermont
48 Vourvenans

II GRANDE MAIRIE DE L'ASSISE

Le duc de Valentinois

49 Andelnans
50 Bessoncourt (en partie, voir 283)
51 Chèvremont
52 Danjoutin
53 Dorans
54 Petitcroix
55 Trétudans

 

 

III VAL DE ROSEMEONT
ou BAILLIAGE DE GIROMAGNY (COMTE DE BELFORT)

Le duc de Valentinois

56 Anjoutey
57 Argiesans
58 Auxelles-Haut
59 Banvillard
60 Bourg
61 Chaux
62 Eloye
63 Etueffont-Bas
64 Etueffont-Haut
65 Evette
66 Firomagny, bourg
67 La Chapelle-sous-Chaux
68 La Madeleine
69 Le Puix
70 Méroux
71 Petit-Magny
72 Sermamagny
73 Urcerey
74 Valdoye
75 Vezelois
76 Vescemont et Rievescemont

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Ferette

77 Auxelles-Bas

M. Huvelia

78 Bavilliers

M. de Stadel

79 Fontenelle

M. de Boppe

80 Grosmagny
81 Rougefoutte

M. Noblat

82 Leupe
83 Moval
84 Sevenans

 

SEIGNEURIE DE DELLE

Le duc de Valentinois

 85 Beaucourt (dépendait en grande partie
     de la principauté de Montbéliard-Blamont,
     ainsi que Montbouton)
 86 Boron
 87 Bourogne
 88 Croix
 89 Delle
 90 Faverois
 91 Fèche-l'Eglise
 92 Grosne
 93 Joncherey
 94 Lebetain
 95 Rechésy
 96 Recouvrance
 97 Saint-Dizier-le-Haut
 98 Saint-Dizier-le-Bas 
99 Seppois-Le-Haut
100 Vellescot
101 Villars-le-Sec

SEIGNEURIE DE FLORIMONT

M. de Ferette

102 Chavanatte
103 Courcelles
104 Courtelevant
105 Florimont
106 Le puix ou Sood
107 Suarce

SEIGNEURIE DE MONTREUX

M. de Belnach

108 Bretagne
109 Chavannes-les-Grands ou les Granges
110 Chavannes-les-Petis ou sur l'Etang
111 Cunelière
112 Fontaine
113 Foussemagne
114 Frais
115 Grün im Gottesthal
116 Lutran
117 Magny
118 Montreux-le-Château
119 Montreux-le-Jeune
120 Montreux-le-Vieux
121 Romagny


 

AUTRES SEIGNEURIES PARTICULIERES

Le collége royal de Colmar

122 Brebotte
123 Charmois
124 Froidefontaine
125 Valdieu

Les héritiers du marquis de Pezeux

126 Grandvillars
127 Thiancourt

M. Noblat

128 Mésiré
129 Morvillars

M. de Landenberg

130 Seppois-le-Bas

COMTÉ DE FERETTE

Le duc de Valentinois

131 Bettlach
132 Bisel (en partie, voir 9)
133 Bouxwiller
134 Dirlinsdorf
135 Feldbach
136 Ferette
137 Fislis ou Vislis
138 Folgensbourg
139 Grentzingen
140 Kiffis
141 Knoeringen
142 Kaestlach
143 Liebsdorf
144 Ligsdorf
145 Linsdorf
146 Lutter
147 Mittelmuespach
148 Moernac
149 Moos
150 Niederlarg
151 Niedermuespach
152 Obermuespach
153 Oltingen
154 Pfetterhausen
155 Rappoltzweiler ou Roppentswiller
156 Riespach
157 Roedersdorf
158 Sondersdorf
159 Steinsultz
160 Vieux-Ferrette
161 Waltighoffen
162 Werentzhausen
163 Winckel
164 Wolschwiller

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Ferrette

165 Bendorf

M. de Reichenstein

166 Buschwiller
167 Leymen
168 Biederthal

SEIGNEURIE DE MORIMONT

M. de Vignacour

169 Courtavon
170 Levoncourt
171 Morimont
172 Oberlag ou Waelschen-Larg

AUTRES SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Flachsland

173 Dürmenach

M. d'Eptingue

174 Hagenthal-le-Bas
175 Hagenthal-le-Haut
176 Neuwiller
177 Oberdorf

M. de Rothberg

178 Wentzwiller

M. de Wessenberg

179 Lienbentzwiller

SEIGNEURIE D'ALTKIRCH

Le duc de Valentinois

180 Altenach
181 Altkirch
182 Aspach
183 Ballersdorf
184 Berentzwiller
185 Bettendorf
186 Emlingen
187 Francken
188 Firessen
189 Hausgauen
190 Henfligen
191 Heywiller
192 Hochstatt
193 Hindlingen
194 Hundsbach
195 Illfurth
196 Jettingen (pour la haute justice voir 225)
197 Largitzen
198 Manspach
199 Mertzen
200 Obermorschwiller
201 Saint-Luckar
202 Saint-Ulrich
203 Schwoben ou Schwobach
204 Strueth
205 Tagolsheim
206 Tagsdorf
207 Ueberstrass
208 Walbach ou Waldbach
209 Walheim ou Wahlen
210 Willer
211 Wittersdorf ou Weitersdorf
212 Zoeslingen

 

 

 


 

BARONNIE DE BRUNSTATT

M. de Besenwald

213 Brunstatt
214 Didenheim
215 Riedisheim

AUTRES SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Zurhein

216 Dornach
217 Niedermorschwiller
218 Pfastatt ou Pfaffstatt
219 Richwiller

M. de Reinarch

220 Froeningen
221 Heidwiller
222 Hirtzbach
223 Luemschwiller

M. de Schoenau

224 Hagenbach

Le comte de Montjoie

225 Jettingen (voir 196)

M. de Ferette

226 Carspach

L'abbaye de Lucelle

227 Lutterbach

REPUBLIQUE ALLIEE AUX SUISSES

228 Mulhouse

DEPENDANCE DE MULHOUSE

229 ILLZACH
230 Modenheim

M. de Klinglin

 

231 Zillsheim

 

 

 

 

SEIGNEURIE DE THANN

composée du Bailliage de THANN
et de la prévôté de Traubach

I BAILLIAGE DE THANN

Le duc Valentinois

232 Ammertzwiller
233 Aspach-le-Bas
234 Aspach-le-Haut
235 Balschwiller
236 Bernwiller
237 Brinighoffen
238 Burnhaupt-la-Bas
239 Burnhaupt-le-Haut
240 Buettwiller
241 Dieffmatten
242 Eglingen
243 Enschingen
244 Galfingen
245 Giltwiller
246 Leimbach
247 Linden
248 Mortzwiller
249 Rammersmatt
250 Reiningen
251 Reppe
252 Roderen (Haut-)
253 Soppe-le-Bas
254 Soppe-le-Haut
255 Spechbach-le-Bas
256 Spechbach-le-Haut
257 Thann
258 Ueberkümen
259 Vieux-Thann

II PRÉVÔTÉ DE TRAUBACH

Le duc de Valentinois

260 Bellemagny ou Bernhardweiler
261 Bretten
262 Bréchaumont ou Bruckensweiler
263 Dannemarie
264 Eteimbes
265 Falckwiller
266 Gommersdorf
267 Guewenatten
268 Hecken
269 Oelbach ou Ellbach
270 Retzwiller
271 Sternenberg
272 Traubach-le-Bas et Traubach-le-Haut
273 Wolffersdorf


 

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. d'Andlau

274 Kingersheim
275 Wittenheim

M. de Waldner

276 Schweighausen

M. de Reinach

277 Michelbach

M. de Rinck

278 Wittelsheim ou Witolsheim

SEIGNEURIE D'ISSENHEIM

Le duc de Valentinois

279 Issenheim
280 Merxheim
281 Roedersheim

SEIGNEURIE PARTICULIERE

L'ordre de Malte

282 Ostheim ou Ostein

SEIGNEURIE UNIES DE ROUGEMONT ET MASSEVAUX

I. SEIGNEURIE DE ROUGEMEONT

Le prince de Broglie

283 Bessoncourt (en partie, voir 50)
284 Denney
285 Eguenigue
286 Felon
287 Lacollonge
288 Leval
289 Menoncourt
290 Petite-Fontaine
291 Phaffans ou Pfaffans (en partie)
292 Romagny
293 Roppe
294 Rougemont
295 Saint-Germain
296 Vétrigne

 

II. SEIGNEURIE DE MASSEVAUX

Le Prince de Broglie

297 Bourbach-le-Bas
298 Bourbach-le-haut
299 Dolleren
300 Guewenheim
301 Hubach
302 Kirchberg
303 Lauw
304 Massevaux
305 Niederbruck
306 Oberbruck
307 Rimbach
308 Sewan ou Seben
309 Sentheim
310 Sickert
311 Stecken
312 Weegscheid

SEIGNEURIE DE BOLLWILLER

Le prince de Broglie

313 Bollwiller
314 Feldkirch
315 Flachslanden
316 Heimsprung ou Heimsbrunn
317 Reguisheim
318 Ungersheim (pour les deux tiers, voir 429)

SEIGNEURIES PARTICULIERES

Le comte de Forbach

319 Pulversheim

M. de Klinglin

320 Essert

MM. de Wessenberg et de Reinach

321 La Chapellke-sous-Rougement

M. de Peschery

322 Staffelfelden

 

 

 

 


 

SEIGNEURIE DE LANDSER

Divisée en Bailliages du Haut-Landser et du Bas-Landser

I. BAILLIAGE DU HAUT-LANDSER

Les comptesses de Senozan et de Périgord, les comptes de Miramont et le marquis de Veyne

323 Attenschwiller ou Attmansweiler
324 Bartenheim (en partie, voir 356)
325 Diettwiller
326 Geispitzen
327 Hammerstatt, cense
328 Hellfrantzkirch
329 Kappellen ou La Chapelle
330 Kembs
331 Koetzingen
332 Landser
333 Magstatt-le-Bas
334 Magstatt-le-Haut
335 Michelbach-le-Bas
336 Michelbach-le-Haut
337 Ranspach-le-Bas
338 Ranspach-le-Haut
339 Rantzwiller ou Randoltzweiler
340 Saint-Louis
341 Schlierbach
342 Stetten
343 Uffheim
344 Waldenheim

II. BAILLIAGE DU BAS-LANDSER

Les comtesses de Senozan et de Périgord, les comtes de Miramont et le marquis de Veyne

345 Baldersheim
346 Bantzenheim
347 Battenheim
348 Blodelsheim
349 Dessenheim ou Tessenheim
350 Habsheim
351 Hirtzfeld
352 Ottmarsheim
353 Rixheim
354 Ruemersheim
355 Sausheim ou Sawisheim

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Landenberg

356 Bartenheim (en partie, voir 324)

M. de Klinglin

357 Biltzheim
358 Holtzwihr
359 Munwiller
360 Oberentzen
361 Oberbergheim
362 Wickerschwihr

M. d'Anthès

363 Blotzheim
364 Brinckheim
365 Nambsheim

M. de Behrenfels

366 Bourgfelden
367 Hegenheim

La ville de Neubourg en Brisgau

368 Chalampé

M d'Andlau

369 Eschentzwiller ou Escholtzweiler
370 Hombourg
371 Nieffer ou Nieferen
372 Obersaasheim ou Sassenheim
373 Petit-Landau
374 Zimmersheim

L'ordre Teutonique

375 Fessenheim ou Münckhausen

Le roi

376 Huningue, ville forte
377 Landscron, château fort

L'abbaye de Murbach

378 Hesingen

L'abbaye d'Ottmarsheim

379 La Chaussée

M. de Schauenbourg

380 Niederentzen

M. de Truchsess

381 Niederhergheim

M. de Reinach

382 Steinbrunn-le-Bas
383 Steinbrunn-le-Haut

M de Waldner

384 Sierentz

 

 

 

 

 

 


 

PRINCIPAUTE DE MURBACH

composée des Bailliages de Saint-Amarin, de Wattwiller
et de Guebwiller

I. BAILLIAGE DE SAINT-AMARIN

Le chapitre équestral de Murbach

385 Altenbach
386 Bitschwiller
387 felleringen
388 Geishausen
389 Goldbach
390 Hüsseren
391 Krüth ou Greuth
392 Malmerspach
393 Mitzach
394 Mollau
395 Moosch ou Mosch
396 Moospach ou Moschpach
397 Neuhausen
398 Oderen
399 Urbay ou Orbey
400 Ranspach
401 Saint-Amarin
402 Storckensohn
403 Vogelbach
404 Wesserling et Wildenstein
405 Willer
406 Werscholtz

II. BAILLIAGE DE WATTWILLER

Le chapitre équestral de Murbach

407 Uffholtz
408 Wattwiller

III. BAILLIAGE DE GUEBWILLER

Le chapitre équestral de Murbach

409 Bergholtz
410 Bergholtz-Zell
411 Boelchen-Thal
412 Bühl
413 Guebwiller
414 Lantenbach-Zell
415 Sengeren

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Waldener

416 Berrwiller ou Beroltzweiler

MM. de la Touche, de Gorh et de Clebsattel

417 Cernay
418 Steinbach

Le chapitre de Lautenbach

419 Hilsen, hameau
420 Hoeffen, hameau
421 Lauche, cense
422 Lautenbach
423 Linthal
424 Remspach, hameau
425 Schweighausen

Le Roi

426 Ensisheim

Le bailli d'Ensisheim

427 Meyenheim

La ville d'Ensisheim

428 Ruelisheim
429 Ungersheim (pour un tiers, voir 318)

MUNDAT DE ROUFFACH

composé des Bailliages de Rouffach, de Soultz et d'Eguisheim

I. Bailliage de Rouffach

Le prince-évêque de Strasbourg

430 Gueberschwihr
431 Gundolsheim
432 Ossenbach
433 Ossebihr
434  Orschwihr
435 Pfaffenheim (Petit- et Grand-)
436 Rouffach
437 Soultzmatt
438 Westhalten
439 Wintzefelden

II. Bailliage de Soultz

M de Waldner

440 Hartmannswiller
441 Rimbach-Zell (voir 864)

Le Prince-évêque de Strasbourg

442 Soultz
443 Wuenheim ou Wunnenheim

III. Bailliage d'Eguisheim

Le prince-évëque de Strasbourg

444 Eguisheim
445 Obermorschwihr
446 Wettolsheim

 

 


 

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Schauenbourg

447 Hattstatt
448 Herrlisheim
449 Jungholtz
450 Voegtlinshoffen

MM. de Schauenbourg, de Poltier, Cambefort et Schaub

451 Hüsseren ou Heisseren

VALLEE DE MUNSTER

Villages, hameaux et censes formant avec Munster une seule et même communauté.

452 Ampfersbach
453 Breitenbach
454 Diefenbach
455 Eschbach (au-Val)
456 Froeschwiller
457 Frohnzell
458 Hohroth
459 Kirchbühl
460 Luttenbach ou Lautenbach
461 Metzeral
462 Mühlbach
463 Munster (ville ci-devant impériale)
464 Nagelstall
465 Schwensbach
466 Sendenbach
467 Sondernach
468 Stosswihr
469 Sultzeren
470 Wihr ou Weyer

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. de Schauenbourg

471 Soultzbach

VILLE IMPERIALE

472 Turckheim (voir 483)

La ville de Turckheim

473 Zimmerbach (par moitié, voir 526)

VILLE IMPERIALE

474 Colmar

La ville de Colmar

475 Sainte-Croix (en plaine)

 

 

 

 

 

SEIGNEURIE DE HAUT-LANDSPERG ou LANDSPURG

La ville de Colmar

476 (Ammerschwihr (pour un tiers, voir 486)
477 Ingersheim
478 Katzenthal
479 Kientzheim
480 Logelnheim ou Lagelnheim
481 Niedermorschwihr (en partie, voir 487)
482 Sigolsheim
483 Turckheim (en partie, voir 482)
484 Wintzenheim (en partie, voir 488)

VILLE IMPERIALE

485 Kaysersberg

Le Reichsvogt de Kaysersberg

486 Ammerschwihr (en partie, voir 476)
487 Niedermorschwihr (en partie, voir 481)
488 Wintzenheim (en partie, voir 484)

COMTE DE HORBOURG

Le duc de Wurtemberg

489 Algolsheim
490 Andolsheim
491 Appenwihr
492 Bischwihr
493 Dürrenentzen
494 Forstwihr
495 Horbourg
496 Muntzenheim
497 Sundhoffen
498 Volgelsheim
499 Wolffgantzen

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Waldner

500 Biescheim
501 Geisswasser
502 Volfelgrünn

M. de Rathsamhausen

503 Grussenheim

Le Roi

504 Neuf-Brisach
505 Fort-Mortier

M. de Waldner

506 Ober-Rathsamhausen

M. de Klinglin

507 Riedwihr ou Rietweiler

L'abbaye de Pairis

508 Widensohlen


 

SEIGNEURIE DE RIQUEWIHR

Le duc de Wurtemberg

509 Beblenheim
510 Hunawihr
511 Mittelwihr
512 Riquewihr

SEIGNEURIE D'OSTHEIM

Le duc de Wurtemberg

513 Aubure
514 Neudoerffel
515 Ostheim

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. de Berckheim

516 Schoppenwihr

COMTE DE RIBEAUPIERRE

Composé des Bailliages de Heiteren, de Wihr, de Honack,
de Guémar, de Zellenberg, de Ribeauvillé, de Bergheim et de Sainte-Marie-aux-Mines (partie d'Alsace)

La maison de Deux-Ponts

I. BAILLIAGE DE HEITEREN

517 Balgau
518 Heiteren
519 Ruestenhart
520 Veckolsheim

II. BAILLIAGE DE WIHR

521 Griesbach
522 Gunspach
523 Walbach
524 Wasserbourg
525 Wirh-au-Val
526 Zimmerbach (pour moitié, voir 473)

 

 

 

 

 

 

III SEIGNEURIE DE HONACK ou BAILLIAGE D'ORBEY

527 Basses-Huttes
528 Foru ou Forny (Starckenbach)
529 Fréland ou Urbach
530 Hachimette ou Eschelmeer
531 Hautes-Buttes
532 La Baroche ou Zell
533 La Poutroies ou Schnierlach
534 Le Bonhomme ou Diedolshasen
535 Lontrait ou Langenwasen
536 Orbey ou Urbeis
537 Ribeaugoutte
538 Thannet

IV. BAILLIAGE DE GUEMAR

539 Breitenheim
540 Guémar
541 Heidolsheim
542 Illhaeuseren
543 Jebseheim (en partie, voir 794)
544 Mussig
545 Ohnenheim

V. BAILLIAGE DE ZELLENBERG

546 Bennwihr
547 Houssen ou Hausen
548 Wihr-en-Plaine
549 Zellenberg

VI. BAILLIAGE DE RIBEAUVILLÉ

550 Ribeauvillé
551 Thannenkirch ou Sanct-Annenkirch

VII. BAILLIAGE DE BERGHEIM

552 Bergheim ou Oberbergheim
553 Roderen
554 Rorschwihr

VIII. BAILLIAGE DE SAINTE-MARIE-AUX-MINES (partie d'Alsace)

555 Echèry
556 Fertru
557 Liversel
558 Petite-Lièpvre
559 Petite-Bourgogne
560 Rauhenthal
561 Saint-Blaise (val de Lièpvre)
562 Sainte-Marie-aux-Mines (en partie, voir 574)
563 Surlatte ou Zillhardt


 

PARTIE DU VAL DE LIEPVRE

du diocèse de Strasbourg mais dépendant de la Lorraine

Le Roi

564 Bois-l'Abesse
565 Grand-Rombach
566 La Hingris
567 L'Alleand-Rombach
568 Liepvre
569 Montplaisir
570 Mussloch
571 Petit-Rombach
572 Sainte-Croix-aux-Mines
573 Saint-Hippolyte
574 Sainte-Marie-aux-Mines (en partie, voir 562)
575 Steinbach
576 Vrai-Cote

SEIGNEURIE DE HOHEN-KOENIGSBOURG

M. de Boug

577 Orschwiller

SEIGNEURIE DE VILLÉ

La maison de Meuse-Choiseul

578 Albé ou Erlenbach
579 Bassemberg
580 Bourg ou Neubourg
581 Breitenbach
582 Bruche
583 Charbe ou Mittelscher
584 Colroy
585 Dieffenthal
586 Fonrupt ou Funbach
587 Guirligotte
588 Hohwarth
589 Lalayer ou Lach
590 Lehang ou Hanf
591 Levreuil
592 Meissengott
593 Nothalten (en partie, voir 673, 787 et 884)
594 Orbay (aujourd'hui Urbeis)
595 Renrupt ou Roschbach
596 Saales ou Seel
597 Saint-Martin
598 Saint-Pierre-aux-Bois ou Petersholtz
599 Salsey
600 Scherwiller
601 Stampemont ou Stemberg
602 Steigé
603 Triembach
604 Villé
605 Wagenbach

 

 

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M.J.F. de Dartein

606 Thanvillé ou Danvillé

VILLE IMPERIALE

607 Schlestadt

La ville de Schlestadt

608 Kientzheim

TERRES DU GRAND-CHAPITRE DE STRASBOURG

COMTE BAN

Le grand-chapitre de Strasbourg

609 Breitenau
610 Châtenois
611 Dieffenbach
612 Ebersheim
613 Fouchy ou Grube
614 Hirtzelbach
615 Neuf-Bois ou Gereuth
616 Neuve-Eglise ou Neukirch
617 Saint-Maurice
618 Wancelle

BAILLIAGE DE BOERSCH

Le grand-chapitre de Strasbourg

619 Boersch ou Berche
620 Geispolsheim ou Geispitzen
621 Klingenthal
622 Lampertheim
623 Saint-Léonard, chapitre
624 Saint-Nabor

BAILLIAGE D'ERSTEIN

Le grand-chapitre de Strasbourg

625 Erstein
626 Eschau (l'enclos dit le Cloître, voir 839)
627 Krafft

VILLE IMPERIALE

628 Obernai ou Oberehnheim

La ville d'Obernai

629 Bernhardswiller

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. d'Oberkich

630 Oberkich, château


 

VILLE IMPERIALE

631 Rosheim

COMTE DU BAN-DE-LA-ROCHE

M. de Dietrich

632 Banbois, hameau
633 Bellefosse
634 Belmont ou Schoenberg
635 Fouday ou Urbach
636 Haute-Goutte ou Ober-Rothau, hameau
637 Les Huttes, hameau
638 Neuwiller
639 Riaugoutte ou Ringelsbach, hameau
640 Rothau ou Nieder-Rothau
641 Solbach
642 Trouchy, hameau
643 Waltersbach
644 Wildersbach

TERRES DE L'EVECHE DE STRASBOURG

I. BAILLIAGE DE MARCKOLSHEIM

Le prince-évêque de Strasbourg

645 Artzenheim
646 Baltzenheim ou Baldoltzheim
647 Elsenheim
648 Hessenehim
649 Marckolsheim
650 Richtolsheim
651 Schwobsheim
652 Urschenheim

SEIGNEURIE PARTICULIERE

Le prince de Rohan-Soubise

653 Artolsheim

II. BAILLIAGE DE BENFELD

Le prince-évêque de Strasbourg

654 Benfeld
655 Bindernheim
656 Blienschwiller (en partie, voir 784 et 883)
657 Dambach
658 Ebersmünster
659 Eichhoffen
660 Ell
661 Epfig
662 Friesenheim
663 Herbsheim
664 Hilsenheim
665 Hüttenheim

666 Itterswiller (en partie, voir 786)
667 Kertzfeld
668 Kogenheim
669 Limersheim
670 Matzenheim
671 Mittelbergheim (en partie, voir 882)
672 Nordhausen
673 Nothalten (en partie voir 594, 787 et 884)
674 Rhinau
675 Rossfeld
676 Saint-Pierre
677 Sand
678 Schaeffersheim
679 Semersheim
680 Stoltzheim (en partie, voir 790)
681 Wittisheim
682 Zell (en partie)
683 Zelsheim

SEIGNEURIE PARTICULIERE

Le collége de Molsheim

684 Neunkirchen

III. BAILLIAGE DE SCHIRMECK

Le prince-évêque de Strasbourg

685 Aulien
686 Baerenbach
687 Dinsheim
688 Gensbourg
689 Grendelbruch
690 Heiligenberg
691 Hermolsheim
692 Herspach
693 Lützelhausen
694 Mutzig
695 Muckenbach
696 Munchhoff
697 Nasswiller
698 Netzenbach
699 Niederhaslach
700 Oberhaslach
701 Ottrott-le-Haut
702 Raus ou Rousse
703 Schirmeck
704 Schwartzbach
705 Steinbach, cense
706 Still
707 Ueberechlingen
708 Urmatt
709 Wackenbach
710 Wiche


 

SEIGNEURIE PARTICULIERE DITE DE GIRBADEN

(TERRES DE L'EVECHE DE STRASBOURG)

Le prince de Rohan-Soubise

711 Laubenheim ou Laubenhain
712 Mollkirch
713 Mühlbach
714 Munolsweiler ou Munsweiler

IV BAILLIAGE DE DACHSTEIN

Le prince-évêque de Strasbourg

715 Altorf
716 Avolsheim
717 Bergbieten
718 Biblenheim, cense
719 Bischofsheim
720 Brüschwald
721 Dachstein
722 Dahlenheim
723 Ergersheim
724 Ernolsheim
725 Gresswiller
726 Griesheim ou Griesheim im Loch
727 Hindisheim
728 Holtzheim
729 Hürtigheim (pour un quart, voir 874)
730 Lipsheim
731 Molsheim
732 Rosenwiller
733 Soultz-les-Bains
734 Wolxheim

V BAILLIAGE DE SAVERNE

Le prince-évêque de Strasbourg

735 Kleingoeft
736 Monswiller
737 Ottersthal
738 Otterswiller
739 Saverne
740 Steinbourg
741 Waldolwisheim ou Walholsen
742 Zornhof ou Sornhoffen

 

SEIGNEURIE PARTICULIERE

L'abaye de Saint-Jean-des-Choux

743 Eckartswiller
744 Saint-Jean-des-Choux

VI. BAILLIAGE DU KOCHERSBERG

Le prince-évêque de Strasbourg

745 Avenheim
746 Dingsheim
747 Dossenheim
748 Dürningen
749 Friedolsheim (pour moitié, voit 903)
750 Gingsheim
751 Gougenheim
752 Griesheim
753 Ittlenheim ou Uttlenheim (pour moitié, voir 903)
754 Jettersheim
755 Kleinfranckenheim
756 Knoersheim
757 Krastatt ou Crastatt
758 Kuenheim ou Kienheim
759 Littenheim
760 Lupstein
761 Maennolsheim
762 Mittelkurtz
763 Neugartheim
764 Offenheim
765 Pfettisheim
766 Rangen ou Rangenheim
767 Rohr
768 Schweinheim
769 Saessolsheim
770 Truchtersheim
771 Westhausen
772 Willgotheim
773 Zeinheim (en partie)

VII BAILLIAGE DE LA WANTZENAU

Le prince-évêque de Strasbourg

774 Bettenhoffen
775 Gambsheim
776 Kilstett
777 Reichstett
778 Souffelweyersheim
779 Wantzenau (La)
780 Weyersheim à la haute tour (pour moitié)


 

TERRES IMMATRICULEES AU DIRECTOIRE DE LA NOBLESSE DE LA BASSE-ALSACE

MM. d'Andlau

781 Andlau
782 Bernardswiller-im-Loch
783 Blancherupt
784 Blienschwiller (en partie, voir 656 et 883)
785 Diebolsheim
786 Itterswiller (en partie, voir 666)
787 Nothalten (en partie, voir 594, 673 et 883)
788 Reichsfeld
789 Saint-Blaise ou Helmansgereuth
790 Stotzenheim ou Stotzheim (en partie, voir 680)
791 Valff
792 Zell (en partie)

MM. d'Andlau, de Reich et de Landsperg

793 Düttlenheim

M. de Berckheim

794 Jebsheim
795 Innenheim
796 Krautergersheim

MM. de Berstett et de Dettlingen

797 Berstett
798 Olwisheim

MM. de Berstett, de Bock, de Dettlingen et de Gail

799 Gerstheim

MM. de Berstett, de Joham, Dénesdé et Saum

800 Booftzheim
801 Witternheim

MM. de Berstett, de Kageneck, Braun et Burger

802 Hipsheim

M. de Birckenwald

803 Birckenwald

M. de Bock

804 Blaesheim

 

 

 M. de Boeckel

805 Bischheim ou Bischofsheim -au- Saum

MM. de Boeckel et de Bock

806 Obenheim

M. de Bulach

807 Osthausen

Le grand-chapitre de Strasbourg

808 Fessenheim

Le couvent de la Visitation de Strasbourg

809 Behlenheim

M. de Dettlingeu

810 Scharrachbergheim

M. de Falckenhayn

811 Kolbsheim

M. de Flaxlanden

812 Düppigheim
813 Mackenheim
814 Schaffhausen
815 Stützheim
816 Traenheim (en partie, voir 993)

MM. de Gail et de Woltz

817 Mülhausen

M. de Gayling

818 Bueswiller

M. Géraudon

819 Odratzheim (voir 898)

M. de Glaubitz

820 Wintzenheim

MM. de Güntzer et Kempffer

821 Plobsheim

M. de Haindel

822 Cosswiller
823 Romanswiller


 

TERRES IMMATRICULEES AU DIRECTOIRE DE LA NOBLESSE DE LA BASSE-ALSACE (suite)

Les princes de Hesse-Darmstadt

824 Furchhausen

M. d'Ichtratzheim

825 Ichtratzheim

M. Jacoud

826 Pfulgriesheim

M. de Joham

827 Mittelhausbergen
828 Mundolsheim

MM. de Landsperg

829 Lingolsheim
830 Meistratzheim
831 Niedernai
832 Zellwiller

L'abbé de Marmoutier

833 Schnersheim

M. d'Oberkirch

834 Quatzenheim

M. d'Ocahau

835 Bolsenheim

M. de Rathsamhausen

836 Boesenbiesen
837 Bootzheim
838 Ehnweyer
839 Eschau (voir 626)
840 Fegersheim
841 Irmstett
842 Kuenheim
843 Müttersholtz
844 Ohnenheim
845 Rathsamhausen (Nieder-)
846 Taubensand ou Daubensand
847 Wibolsheim

M. de Reinach

848 Uttenheim
849 Woerth ou Werth

Mmes de Schauenbourg et de Sauveterre

850 Osthoffen

 

 

 

M. de Schoenau

851 Saasenheim
852 Schoenau

M. de Türckheim

853 Kalenburg

Mme de Waldner

854 Baldenheim

M. de Waldner, de Ribeauvillé

855 Hartmannswiller (le château)

M. de Waugen

856 Achenheim
857 Oberschaeffolsheim
858 Wangenbourg
859 Wiwersheim

MM. de Wangen et de la Fage

860 Wolfisheim

MM. de Wangen et Weinemmer

861 Landersheim

M. de Warstatt

862 Schirhoffen

M. de Weitersheim

863 Brüschwickersheim

M. de Wurmser

864 Rimbach-Zell (voir 441)
865 Sundhausen
866 Vendenheim
867 Westhausen

MM. de Wurmser, de Pascalis et de Rathsamhausen

868 Ottrott-le-Bas

M. de Zorn

869 Oberhausbergen

M. de Zorn de Plobsheim

870 Entzheim

MM. de Zorn et Mackau

871 Hürtigheim (en partie, voir 729)

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Klinglin

872 Hoenheim

M. de Berstett

873 Nifferen


 

VILLE CAPITAL DE L'ALSACE

874 STRASBOURG, république, sous le protection du roi, depuis la capitulation du 30 septembre 1681

DEPENDANCES DE STRASBOURG

875 Robertsau (La)
876 Neuhof

BAILLIAGES DEPENDANT DE LA VILLE DE STRASBOURG

La ville de Strasbourg

I. BAILLIAGE DE BARR

877 Barr
878 Burgheim
879 Goxwiller
880 Gertwiller
881 Heiligenstein
882 Mittelbergheim (en partie, voir 671)
883 Blienschwiller (voir 656 et 785) *
884 Nothalten (voir 594, 673 et 787) *
885 Zell *
* pour la haute justice seulement

II. BAILLAGE DE DORLISHEIM

La ville de Strasbourg

886 Dorlisheim
887 Graffenstadt
888 Handschuheim
889 Illkirch
890 Ittenheim
891 Niederhausbergen
892 Ostwald, Sanct-Oswald ou Illwickersheim
893 Schiltigheim

SEIGNEURIE PARTICULIERE

Le chapitre de Saint-Thomas de Strasbourg

894 Eckbolsheim

III. BAILLIAGE DE MARLENHEIM

La ville de Strasbourg

895 Kirchheim
896 Marlenheim
897 Nordheim
898 Odratzheim (pour la haute justice, voir 819)

SEIGNEURIES PARTICULIERES

MM. d'Oberkirch, de Joham et Reisseissen

899 Fürdenheim

Le couvent de la Visitation de Strasbourg

900 Wangen

IV BAILLIAGE DE WASSELONNE

La ville de Strasbourg

901 Brechlingen
902 Flexbourg
903 Friedolsheim et Ittlenheim (pour moitié, voir 749 et 753)
904 Wasselonne
905 Zehnacker

COMTE DE DABO

Le comte de Linange

906 Dabo ou Dagsbourg
907 Elberswiller
908 Hartberg ou Carlsbütte
909 Haubé
910 Hohgoeft
911 Hohmert
912 Lettenbach
913 Obersteig (dont faisaient partie Engenthal, Schneethal et Woelfingerthal)
914 Schaeferhof
915 Voyer ou Weyer
916 Walscheid
917 Weyersheim à la Haute-Tour (pour moitié)

 


 

MARCHE DE MARMOUTIER

L'abbaye de Marmoutier

918 Altenheim ou Altheim zur Tauben
919 Dimbsthal
920 Gottenhausen
921 Haegen ou Hegenheim
922 Lochwiller
923 Marmoutier
924 Reutenbourg
925 Salenthal
926 Singrist
927 Thal

SEIGNEURIE DE HERRENSTEIN

Le prince de Broglie

928 Dettwiller
929 Dossenheim
930 Kugelberg
931 Rosenwiller

VILLE IMPERIALE

932 Haguenau

SEIGNEURIE PARTICULIERE

La ville de Haguenau

933 Birckenwald
934 Falckenhoff
935 Harthausen
936 Kaltenhausen
937 Schirrhein

VILLAGES DE LA PREFECTURE DE HAGUENAU

Le Roi

938 Batzendorf
939 Bernolsheim ou Bernsheim
940 Berstheim
941 Bilwisheim
942 Bitschhoffen
f943 Bossendorf
944 Dangolsheim
945 Eschbach ou Espach
946 Ettendorf
947 Forstheim
948 Grassendorf
949 Gunstett
950 Hegeney
951 Hochstett

952 Hüttendorf
953 Kindwiller
954 Küttolsheim
955 Kriegsheim
956 Lixhausen
957 Mitelschaeffolsheim
958 Mommenheim
959 Morschwiller
960 Mutzenhausen
961 Niederschaeffolsheim
962 Ringeldorf
963 Rottelsheim
964 Rumersheim
965 Scherlenheim
966 Soufflenheim
967 Surbourg
968 Ueberach
969 Wahlenheim
970 Walck (La)
971 Wingersheim
972 Wintershausen

SEIGNEURIES PARTICULIERES

enclavées dans la préfecture ou grand-bailliage de Haguenau

L'abbaye de Neubourg

973 Dauendorf
974 Donnenheim
975 Neubourg
976 Nieder-Altorf
977 Uhlwiller

Le séminaire de Strasbourg

978 Dürrenbach
979 Laubach
980 Walbourg

MM. de Kreba et de Hérisheim

981 Gebolsheim
982 Wittersheim

MM. d'Ichtratsheim

983 Hochfelden

M. de Warstatt

984 Keffendorf
985 Ohlungen

MM. de Wangen et de Villeaume

986 Minwersheim
987 Schweighausen


 

COMTE DE HANAU

composé de 10 bailliages, savoir :

I. BAILLIAGE DE WESTHOFFEN

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

988 Allenwiller
989 Ballbronn
990 Engwiller ou Henwiller
991 Haberacker
992 Reinhardsmünster
993 Traenheim (en partie, voir 816)
994 Westhoffen
995 Wolschheim

II. BAILLIAGE DE WOLFISHEIM

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

996 Hangenbieten
997 Wolfisheim

III. BAILLIAGE DE BRUMATH

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

  998 Bietlenheim 
  999 Brumath
1000 Eckwersheim
1001 Geudertheim (en partie, voir 1009)
1002 Griess
1003 Hoerdt
1004 Krautwiller
1005 Kurtzenhausen
1006 Mittelhausen
1007 Waltenheim
1008 Weitbruch

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. de Gottesheim

1009 Geudertheim (en partie, voir 1001)

IV. BAILLIAGE DE KUTZENHAUSEN

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1010 Feldbach
1011 Hoelsloch
1012 Lobsann ou Lusan (pour moitié, voir 1147)
1013 Mattstall
1014 Merckwiller
1015 Niederkutzenhausen
1016 Oberkutzenhausen

V. PRÉVÔTÉ D'OFFENDORF

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1017 Drusenheim
1018 Herrlisheim
1019 Oberhoffen
1020 Offendorf
1021 Rohrwiller

 VI. BAILLIAGE DE BOUXWILLER

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1022 Bosselshausen
1023 Bouxwiller
1024 Dürningen
1025 Duntzenheim
1026 Ernolsheim
1027 Geiswiller
1028 Gimbrett
1029 Gottesheim
1030 Griesbach
1031 Hattmatt
1032 Hohatzenheim
1033 Hohfrankenheim
1034 Imbsheim
1035 Issenhausen
1036 Kirrwiller
1037 Melsheim
1038 Menchhoffen
1039 Niedersoultzbach
1040 Printzheim ou Breunsheim
1041 Reitwiller
1042 Riedheim
1043 Ringendorf
1044 Uttwiller
1045 Wickersheim
1046 Wilshausen
1047 Woellenheim
1048 Zoebersdorf

VII. BAILLIAGE D'INGWILLER

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1049 Boxmühle
1050 Fuchsthal
1051 Füllengarten
1052 Ingenheim
1053 Ingwiller
1054 Kindsbrunnen
1055 Lichtenberg
1056 Mellich
1057 Mietesheim
1058 Neuwiller (voir 1066)
1059 Obersoultzbach
1060 Reipertswiller
1061 Schillersdorf
1062 Schüssersthal
1063 Seelhoff
1064 Wimmenau
1065 Zell-im-Thal

Le chapitre de Neuwiller

1066 Neuwiller (l'enclos du chapitre, voir 1058)
1067 Breitschloss
1068 Falberg

 

 

 


 

COMTE DE HANAU (SUITE)


VIII. BAILLIAGE DE PFAFFENHOFFEN

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1069 Alteckendorf ou Eckendorf
1070 Bischholtz
1071 Engwiller
1072 Niedermodern
1073 Oberaltorf
1074 Obermodern
1075 Offwiller
1076 Pfaffenhoffen
1077 Schalkendorf
1078 Schwindratzheim

IX. BAILLIAGE DE WOERTH

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1079 Dieffenthal
1080 Eberbach
1081 Goersdorf
1082 Griesbach (pour un tiers, voir 1117)
1083 Lampertsloch
1084 Lindel, cense
1085 Mitschdorf
1086 Morsbronn
1087 Niedersteinbach et Obersteinbach
1088 Oberdorf
1089 Pfaffenbronn, cense
1090 Preuschdorf
1091 Spachbach
1092 Wengelsbach, cense
1093 Woerth-sur-Sauer

X. BAILLIAGE DE HATTEN

Le landgrave de Hesse-Darmstadt

1094 Bûhl
1095 Hatten
1096 Kühlendorf
1097 Leiterswiller
1098 Niederbetschdorf
1099 Oberbetschdorf
1100 Reimerswiller
1101 Rittershoffen
1102 Schwabwiller

 

 

 

 

 

SEIGNEURIE D'OBERBRONN

Les princes de Hohenlohe, de Waldenbourg et de Bartenstein et la comtesse de Loewenhaupt

1103 Breitenwasenhof, cense
1104 Erckartswiller
1105 Gumbrechtshoffen (pour moitié, voir 1118)
1106 Mertzwiller
1107 Motersbronn, cense
1108 Niefferen, moulin
1109 Oberbronn
1110 Rothbach
1111 Sparsbach
1112 Uhrwiller
1113 Weinbourg (pour moitié, voir 1258)
1114 Wildenguth, cense
1115 Zinswiller
1116 Zittersheim

SEIGNEURIE DE NIEDERBRONN

M. de Dietrich

1117 Griesbach (pour deux tiers, voir 1082)
1118 Gumbrechtshoffen (pour moitié, voir 1105)
1119 Gundershoffen
1120 Iggelshoff, cense
1121 Niederbronn
1122 Reissackerhof, cense
1123 Scheurlenhof, cense
1124 Uttenhoffen

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. de Dietrich

1125 Lauterbacherhof, cense
1126 Reichshoffen

SEIGNEURIE DE SCHOENECK

M. de Dürckheim

1127 Baehrenbronnerhof, cense
1128 Busenberg
1129 Cappenwog, cense
1130 Dambach
1131 Elsasshausen ou Eselshausen
1132 Fischeracker
1133 Froeschwiller
1134 Gunstel, cense
1135 Jaegerthal
1136 Langensoultzbach
1137 Linienhausen ou Lienenhausen
1138 Neehwiller
1139 Neunhoffen
1140 Windeckethal
1141 Windstein ou Winstein


 

BARONNERIE DE FLECKENSTEIN

Composée des Bailliages de Soultz-sous-Forêts et de Roppenheim

I. BAILLIAGE DE SOULTZ-SOUS-FORETS

Le prince de Rohan-Soubise

1142 Disteldorf
1143 Eberbach
1144 Hermerswiller
1145 Jaegershoffen
1146 Kretwiller ou Croettwiller
1147 Lobsan ou Lusan (pour moitié, voir 1012)
1148 Meissenthal
1149 Memmelshoffen
1150 Niederroedern
1151 Oberlauterbach
1152 Retschwiller
1153 Soultz-sous-Forêts
1154 Weiterswiller
1155 Wintzenbach

II. BAILLIAGE DE ROPPENHEIM

Le prince de Rohan-Soubise

1156 Auenheim
1157 Dalhunden
1158 Dengelsheim
1159 Forstfeld
1160 Giesenheim
1161 Kauffenheim ou Kauchenheim
1162 Reschwog
1163 Roppenheim
1164 Runtzenheim
1165 Sessenheim
1166 Stattmatten

SEIGNEURIE DE BEINHEIM

Le margrave de Bade

1167 Alt-Beinheim
1168 Beinheim
1169 Leutenheim
1170 Neuhaeusel

SEIGNEURIE PARTICULIERE

M. de Goelnitz

1171 Drachenbronn

Le Roi

1172 Fort-Louis, ville forte

MM. de Witzthum, le Goelnitz et de Gayling

1173 Hohwiller

MM. de Witzthum, de Goelnitz, de Joham et de Steincalenberg

1174 Lembach

M. de Reissenbach

1175 Niederseebach

M. de Witzthum

1176 Trimbach

M. de Gayling

1177 Zutzendorf

VILLE IMPERIALE

1178 Wissembourg

Dépendances de Wissembourg

1179 Schweigen
1180 Weier

SEIGNEURIE DE HOHENBOURG

M. de Sickingen

1181 Climbach
1182 Wingen

 

 

 


 

TERRES DE L'ÉVÊCHÉ DE SPIRE

Composées des six bailliages suivants :

I. HAUT-BAILLIAGE DE LAUTERBOURG

Le prince-évêque de Spire

1183 Asbach
1184 Jockgrim
1185 Keidenbourg
1186 Lauterbourg
1187 Motheren
1188 Neewiller
1189 Niederlauberbach
1190 Oberroedern
1191 Rheinzabern
1192 Salmbach et Schafhausen
1193 Scheibenhard
1194 Siegen
1195 Stundwiller

II. BAS-BAILLIAGE DE LAUTERBOURG

Le prince-évêque de Spire

1196 Büchelberg
1197 Hatzenbühl
1198 Herxheim
1199 Herxheimweyer
1200 Heyna
1201 Rültzheim
1202 Scheid

III. BAILLIAGE DE MAGDEBOURG

Le prince-évêque de Spire

1203 Artzheim
1204 Eschbach
1205 Ranspach
1206 Waldhambach
1207 Waldrohrbach

IV. BAILLIAGE DE DHAN

Le prince-évêque de Spire

1208 Bruchwiller
1209 Dhan
1210 Erfwiller
1211 Fischbach
1212 Hauenstein
1213 Hinterweidenthal (en partie)
1214 Schindhart

 

V. BAILLIAGE D'ALTENSTADT

Le prince-évêque de Spire

1215 Altenstadt
1216 Baerenbach
1217 Bobenthal
1218 Finsternheim
1219 Haftelhof, cense
1220 Oberseebach
1221 Schleithal ou Langenschleithal
1222 Schlettenbach
1223 Schweighoffen

VI. BAILLIAGE DE SAINT-REMI

Le prince-évêque de Spire

en qualité de prévôt du chapitre de Wissembourg

1224 Kapsweyer
1225 Klein-Steinfeld
1226 Saint-Remi
1227 Steinfeld

SEIGNEURIES PARTICULIERES

La Maison palatine

1228 Bellebronn
1229 Reichsdorf

M. de Waldenbourg

1230 Bundenthal
1231 Erlenbach
1232 Lauterschwann

L'ordre teutonique

1233 Riedseltz

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

TERRES DE LA MAISON DE DEUX-PONTS

I. COMTÉ DE LA PETITE-PIERRE

Le duc de Deux-Ponts

1234 Adamswiller
1235 Behrlingen
1236 Bettwiller
1237 Bilswiller
1238 Craufthal
1239 Dieffenbach (aujourd'hui Tieffenbach)
1240 Dürstel
1241 Eschbourg
1242 Frohmühl ou Frohn-Mühl
1243 Gungwiller
1244 Hambach
1245 Hangwiller ou Hanckwiller
1246 Hinsbourg ou Hinsberg
1247 Hünerscher, cense
1248 Kohlhütte, cense
1249 Lohr
1250 Petersbach
1251 Petite-Pierre (La)
1252 Pfalzweyer
1253 Puberg
1254 Quidschthal
1255 Rosteig
1256 Schoenenbourg
1257 Volksberg ou Volsbourg
1258 Weinbourg (pour moitié, voir 1113)
1259 Weislingen
1260 Weschem
1261 Wingen
1262 Wintersberg
1263 Zillingen

SEIGNEURIES PARTICULIERES

M. de Steincallenfels

1264 Hammanshof

M. de Fouquerolle

1265 Struth

II. BAILLIAGE DE BISCHWILLER

Le duc de Deux-Ponts

1266 Bischwiller
1267 Hanhoffen

III. BAILLIAGE DE GUTEMBERG

Le duc de Deux-Ponts

1268 Doerrenbach
1269 Freckenfeld
1270 Hefel
1271 Langen-Candel
1272 Minderschlag
1273 Minfeld
1274 Niederrotterbach
1275 Oberotterbach
1276 Rechtenbach
1277 Wolmerswiller

IV. BAILLIAGE DE SELTZ

Le duc de Deux-Ponts

1278 Kesseldorf
1279 Münchhausen
1280 Seltz

V. BAILLIAGE DE HAGENBACH

Le duc de Deux-Ponts

1281 Bergen
1282 Hagenbach
1283 Neubourg
1284 Pfortz
1285 Werth

VILLE IMPÉRIALE

1286 Landau

DÉPENDANCES DE LANDAU

1287 Damhei
1288 Nusdorf
1289 Queichheim

Terres comprises sous la dénominations de

LIEUX CONTESTES

sur lesquelles le roi n'exerçait aucun droit de souverainté, non plus que sur la grand-bailliage de Germersheim, en conséquence de l'art. VIII du traité de Ryswick.

I. BAILLIAGE DE NEUCASTEL

Le duc de Deux-Ponts

1290 Alberswiller (pour moitié)
1291 Bergzabern
1292 Franckwiller
1293 Ilbesheim
1294 Lentzwihr
1295 Queich-Hambach

II. BAILLIAGE DE BARBELROTH

Le duc de Deux-Ponts

1296 Barbelroth
1297 Capellen
1298 Dierbach
1299 Druschwiller
1300 Hergerswiller
1301 Mühlhoffen
1302 Oberhausen
1303 Winden

III. BAILLIAGE DE CLÉEBOURG

Le duc de Deux-Ponts

1304 Birlenbach
1305 Bremmelbach, cense
1306 Hoffen
1307 Hunspach
1308 Ingolsheim
1309 Keffenach
1310 Oberhoffen
1311 Rott ou Roth
1312 Steinseltz

SEIGNEURIE PARTICULIERE

1313 Schoenenbourg (village sous la souverainté du roi)

IV. BAILLIAGE DE WEGELNBOURG

Le duc de Deux-Ponts

1314 Hirtzthal
1315 Notwiller
1316 Rumbach
1317 Schoenau

V. BAILLAGE D'ANGWILLER

Le duc de Deux-Ponts

1318 Anwiller
1319 Hinderweidenthal (en partie)
1320 Sarensthal

 

 

 

 

 

 

 


 

GRAND-BAILLIAGE DE GERMERSHEIM

comprenant, savoir :

I. BAILLIAGE DE GERMERSHEIM

La Maison palatine

1321 Belheim
1322 Bobingen
1323 Dettenheim
1324 Germersheim
1325 Herdt
1326 Klein-Fischlingen
1327 Knittelsheim
1328 Ottersheim
1329 Sondernheim
1330 Weingarten
1331 Zeiskau ou Seiskamm

II. PRÉVÔTÉ DE HERT

La Maison palatine

1332 Kuart
1333 Leimersheim ou Lémarsch
1334 Neu-Pfortz

III BAILLIAGE DE BILLIGHEIM

La Maison palatine

1335 Billigheim
1336 Clingen
1337 Erlenbach
1338 Impflingen
1339 Rohrbach
1340 Steinwiller

IV. PRÉVÔTÉ DE KLINGEN

La Maison palatine

1341 Blanckenborn
1342 Knoeringen
1343 Modenbach
1344 Oberhoffen
1345 Pfeffwiller

 

 

 

 V. SEIGNEURIE DE LANDECK

La Maison Palatine

1346 Appenhoffen
1347 Bornheim
1248 Clingen-Münster
1349 Gleishorbach
1350 Gleissenzell
1351 Goecklingen
1352 Heuchelnheim
1353 Insheim
1354 Lengeld
1355 Momheim
1356 Ober-Hochstatt
1357 Offenbach
1358 Schwachenheim
1359 Wolmersheim

VI. RECETTE (KELLEREY) DE BIRCKENHERT

La Maison palatine

1360 Bellenbronn
1361 Birckenhert
1362 Mechtersheim
1363 Reichsdorf

VII. BAILLIAGE DE GODRAMSTEIN

La Maison palatine

1364 Burckwiller
1365 Gleisswiller
1366 Godramstein
1367 Sibeldingen

VIII. PRÉVÔTÉ D'EUSSERSTHAL

La Maison palatine

1368 Bergwies
1369 Breitwies
1370 Eschbach
1371 Eussersthal
1372 Geiswiller
1373 Grewenhausen
1374 Hilspach
1375 Laubersthal
1376 Lauberswald
1377 Merlenheim
1378 Rodenbach
1379 Stockwies


 

ABBAYES, PRIEURÉS ET COUVENTS ISOLES

1380 Alspach
1381 Biblisheim
1382 Bischenberg
1383 Feldkirch
1384 Koenigsbruck
1385 Lucelle
1386 Lupach
1387 Marbach
1388 Oelenberg
1389 Pairis
1390 Saint-Appollinaire
1391 Saint-Marc
1392 Saint-Morand
1393 Sainte-Odile
1394 Schauenberg
1395 Schoenensteinbach
1396 Steffansfeld
1397 Thierbach
1398 Trois-Epis
1399 Winbach

Relevé des communes de Lorraine Allemande, qui ont été annexées au département du Bas-Rhin, lors de la nouvelle organisation territoriale de la France, en 1790

Le prince de Nassau-Saarbruck

1400 Altwiller
1401 Baerendorf
1402 Berg
1403 Bissert
1404 Büst
1405 Bütten
1406 Diedendorf
1407 Domfessel
1408 Drulingen
1409 Eschwiller
1410 Goerlingen
1411 Harskirchen
1412 Hinsingen
1413 Hirschland
1414 Kirrberg
1415 Lorentzen
1416 Mackwiller
1417 Oermingen
1418 Ottwiller
1419 Rauwiller
1420 Rexingen
1421 Siewiller
1422 Thal
1423 Weyer
1424 Willer
1425 Wolfskirchen

Le Roi

1426 Saar-Union
1427 Saarwerden (Vieux-)

Le Rhingrave de Salm

1428 Dehlingen
1429 Diemeringen
1430 Ratzwiller

Le prince de Nassau-Weilbourg

1431 Burbach
1432 Eywiller
1433 Herbitzheim
1434 Keskastel
1435 Neusaarwerden
1436 Pistorf
1437 Rimsdorf
1438 Schopperten
1439 Siltzeheim
1440 Voellerdingen
1441 Zollingen

La famille de Steincallenfels

1442 Asswiller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qui est en ligne ?

Nous avons 26 invités et aucun membre en ligne

Aller au haut